(2010•三穗县)[2/3:65=Χ:9

贪玩mm 1年前 已收到1个回答 举报

万物有灵 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质得出[6/5]x=[2/3]×9,再利用等式的性质,在等号的两边同时乘[5/6]即可;
(2)根据比例的基本性质得出x=30%×4,即x=1.2.

(1)
2
3]:[6/5]=x:9,
[6/5]x=[2/3]×9,
[6/5]x=6,
[6/5]×[5/6]x=6×[5/6],
x=5;

(2)[x/4]=30%,
x=4×30%,
x=1.2.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查了解比例的方法,即根据比例的基本性质,在比例里两个内项之积等于两个外项的积,再根据等式的性质作答.


2