(2012•贵阳模拟)复数[2+i/1−i]的虚部为[3/2][3/2].

nger1008 1年前 已收到1个回答 举报

江南一蒿 花朵


解题思路:先利用复数的乘除运算,求出[2+i/1−i]=[1/2+
3
2
i,再由复数的概念求复数
2+i
1−i]的虚部.

[2+i/1−i]=
(2+i)(1+i)
2
=[1+3i/2]
=[1/2+
3
2i,
∴复数
2+i
1−i]的虚部为[3/2],
故答案为:[3/2].

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的乘除运算和复数的概念,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


4