一个正方体纸盒放在桌面上,它盖住桌面9dm2的面积,这个正方体纸盒的棱长总和是多少分米?

一个正方体纸盒放在桌面上,它盖住桌面9dm2的面积,这个正方体纸盒的棱长总和是多少分米?
要在2013年3月14日23:00:00之前完成!
bsek 1年前 已收到1个回答 举报

zhifengcaocaocao 幼苗


你好:

依题意,正方体的底面积是9平方分米
因为9=3×3
所以,正方体的棱长=3分米
那么
这个正方体纸盒的棱长总和=3×12=36(分米)

1年前 追问

9

bsek 举报

列综合式行吗?算了还是给你满意回答吧!

举报 zhifengcaocaocao

如果你是小学的,没学过平方根,就不好列综合式。只能按上面的过程才能说清楚。