(1)一本《童话故事》多少钱?(2)买这三本书一共花多少钱?

zcb602209179 1年前 已收到1个回答 举报

麦克的主人 幼苗


解题思路:(1)先用《水浒传》的价格-3.42元计算出一本《西游记》的价格,再根据一本《童话故事》书=一本《西游记》的价格+12.5计算即可;
(2)把三本书的单价相加即可.

(1)《西游记》:17.26-3.42=13.84(元),
《童话故事》:13.84+12.5=26.34(元).
答:一本《童话故事》26.34元.

(2)17.26+13.84+26.34
=31.1+26.34
=57.44(元).
答:买这三本书一共花57.44元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


5