一定条件下将3molX和2molY两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中.发生如下反应3X气+Y气=xZ气+2W固.2

一定条件下将3molX和2molY两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中.发生如下反应3X气+Y气=xZ气+2W固.2min末该反应达到平衡.生成0.8molW并测得Z的浓度为0.2mol/L.为什么此时的化学平衡常数为0.91?
remind138 1年前 已收到1个回答 举报

chutzpah1 春芽


反应生成0.8molW,0.2mol/LZ也就是0.4molZ,所以x=1
3X(g)+Y(g)=Z(g)+2W(s)
1.5 0.5 0 0
0.6 0.2 0.2 0.4
0.9 0.3 0.2 0.4
W为固体,所以K=0.2/(0.3*0.9*0.9*0.9)=0.91


1