亮点激活 课时新突破七年级上数学答案(北大师版) 哥哥姐姐们帮帮忙啊

weiyako 1年前 已收到1个回答 举报

junwu579 幼苗


如果是人教版的就是下面的答案了
8、设这个乡去年农民人均收入是x元,根据题意得
(1+20%)x=1.5x-1200
解得x=4000
答:这个乡去年农民人均收入是4000元.
9、设另一段长为xcm,根据题意得
x+2x-5=100
解得x=35
所以2x-5=65
答:应该在木棍开端的35cm处锯.(或65cm处)
10、设购物x元时买卡购物合算,由题意得
x(1-8/10)>200
解得x>1000
答:当购物超过1000元时,买卡购物合算.


4