甲乙丙三人同时从A地出发,沿同一路线驱车前往B地,分别在12分钟,20分钟追上同一个正从A地前往B地的骑车人,若所有人均

甲乙丙三人同时从A地出发,沿同一路线驱车前往B地,分别在12分钟,20分钟追上同一个正从A地前往B地的骑车人,若所有人均为匀速前进,甲的速度为每小时35千米,乙的速度为每小时30千米,求丙的速度.
还有一道比较大小。已知A=9.87的平方(分母) 分之 9.88(分子)×9.86,B=8.76的平方(分母) 分之 8.77(分子)×8.75,A与B中较大的数是__________(填A或B)
song_shj 1年前 已收到5个回答 举报

axmpcrnh 幼苗


甲1/5小时追上,每小时追5倍,乙1/4小时追上,每小时追4倍.甲一小时比乙多追1倍.
35-30=5千米
一共要追5千米.
甲每小时追5*5=25千米
乙每小时追5*4=20千米
骑车人速度为10千米.
丙每小时追5*3=15千米
15+10=25千米/小时

(2) a^2代表a的平方
1-A=1-(9.88*8.86)/(9.87^2)
=(9.87^2-9.88*9.86)/(9.87^2)
=(9.87*9.86+9.87*0.01-9.87*9.86-0.01*9.86)/(9.87^2) (分子的两项分别拆开,变成四项)
=0.01*0.01/(9.87^2)
同理:1-B=0.01*0.01/(8.76^2)
1-AB

1年前 追问

7

song_shj 举报

看看下一道 已知A=9.87的平方(分母) 分之 9.88(分子)×9.86, B=8.76的平方(分母) 分之 8.77(分子)×8.75,A与B中较大的数是__________(填A或B)

zhongchuang138 幼苗


第二题A大!采用特殊值法,很简单的!


1

怀羽生 幼苗


设骑车人速度为x km/min,比甲乙丙早出发y km
甲的速度:35/60 km/min 则35*12/60=12x+y..................................1
乙的速度:30/60 km/min 则30*15/60=15x+y..................................2
...


1

只想**你 花朵


设骑车人的速度为v. 12分钟=1/5小时;15分钟=1/4小时;20分钟=1/3小时
1/5(35-v)=1/4(30-v)
v=10
1/4×(30-10)=5千米
5÷1/3+10=25千米/小时看看下一道
已知A=9.87的平方(分母) 分之 9.88(分子)×9.86, B=8.76的平方(分母) 分之 8.77(分子)×8...


0

一碗过桥米线 幼苗



0