今有边长为1、2、3、.......9的线段各一条,可用几种不同的方法从中选出若干条,使它们能围成一个正方形

枪定天堂鸟 1年前 已收到3个回答 举报

劳动服所有v的 幼苗


总和=45,正方形的边长和一定能被4整除 周长为:
4-不可能.
8-不可能
12-不可能
16-不可能
20-不可能
24-不可能
28 7=1+6=2+5=3+4, 1种
32 8=1+7=2+6=3+5, 1种
36 9=1+8=2+7=3+6=4+5 C(5,4)=5 种
40 1+9=2+8=3+7...


2

happy315 幼苗


边长为12及以上的边长组合均在3种或3种以下,不能组成正方形。
边长为11的正方形的边长有4种:2+9,3+8,4+7,5+6,则组成正方形只有1种。
边长为10的正方形的边长有4种:1+9,2+8,3+7,4+6,则组成正方形只有1种。
边长为9的正方形的边长有5种:9,1+8,2+7,3+6,4+5,则从这5个组合中选出4个围成正方形有C(5)(4)=5种,其中C(5)...


2

爱上杨过 幼苗


1-9求和为45,组成正方形4边长相等
可令边长和为44(2,9;3,8;4,7;5,6),
40(1,9;2,8;3,7;4,6),
36(1,8;2,7;3,6;4,5)9可替换,
32(1,7;2,6;3,5;8)
28(1,6;2,5;3,4;7)...


0