还有:若m属于R则集合,{m,m的平方+3m}中m的取值范围是?

凝雪冷儿 1年前 已收到1个回答 举报

tt天使 幼苗


继续,由集合中元素间互异性,m,不能等于m的三方+3m 1,m不能为0 2,当m不为0时,m=m^3+3m,两边同时约掉m,即1=m^2+3,即m^2=-2,m为空集.所以m取值范围为{m|m不等于0,m属于R}


10