齿轮A有40个锯齿;齿轮B有20个锯齿;齿轮C有30个锯齿.如果齿轮A转3整圈,问:1)齿轮B转多少圈?2)齿轮C转多少

齿轮A有40个锯齿;齿轮B有20个锯齿;齿轮C有30个锯齿.如果齿轮A转3整圈,问:1)齿轮B转多少圈?2)齿轮C转多少圈?

白衣三两 1年前 已收到6个回答 举报

jsjs718 幼苗


1)齿轮B转了6圈,因为A转了3圈,A,B齿轮咬合120次,那么B就转了120/20=6圈.
2)传递性,A转了3圈,B转了6圈,圈数虽然不同,但锯齿数相同,所以c也要和b咬合120次,所以c转了4圈
望采纳哦!亲!


8

里里123321 幼苗


40*3/20=6
6*20/30=4


2

koala考拉 幼苗


  1. 40×3÷20=6(圈)

  2. 6×20÷30=4(圈)


1

黑色的影子 幼苗


40*3/20=6
20*6/30=4
A齿轮转三圈共过40*3=120个齿轮,B有20个齿轮就用120/20=6圈
同理,用B算C


1

lambkin_cat 幼苗


先看A转的齿轮数是B的几分之几 以此类推


0

ssss2900 幼苗


40*3=20*b=30*c
a=6,b=4
B 6圈,C4圈


0