将一水平方向的冲量I作用在质量为M半径为R的原先静止的均质实心小球上,作用点在球心下方,距地面的高度为H

将一水平方向的冲量I作用在质量为M半径为R的原先静止的均质实心小球上,作用点在球心下方,距地面的高度为H
作用线位于过球心而平行于纸面的平面内.求小球最终作纯滚动时的角速度(作纯滚动前小球与地面有摩擦)
作用点距地面高度为H
hiphop杰 1年前 已收到2个回答 举报

uitraman 幼苗


设摩擦力冲量为I_f,mVc=I-I_f;JV/R=-I(R-h)+I_f


3

匡匡鱼 幼苗


光滑地面吗?还有没看懂力是作用在哪的。目测要讨论吧……


1