解二元一次方程组3(Y-2)=X-10,2(X-1)=5Y-8

inzaghi22 1年前 已收到6个回答 举报

飘水的白金 幼苗


解{3(Y-2)=X-10,
2(X-1)=5Y-8
原方程组可化为
{3y-x=-4 ……①
2x-5y=-6……②
①×2,得
6y-2x=-8……③
②+③,得
y=-14
把y=-14代入①,得
-42-x=-4
x=-38
∴ 原方程组的解是
{x=-38
y=-14


4

aaaham 幼苗


Y=-14,X=-38


1

74spread 幼苗


Y=-14,X=-38


1

dingding778 幼苗


3(Y-2)=X-10
即X-3Y=4..........................(1)
2(X-1)=5Y-8
即2X-5Y=-6.........................(2)
(1)*2-(2)
-Y=14
Y=-14
X=4+3Y
=4-3*14
=-38
解得
X=-38
Y=-14


0

开心TOM 幼苗


3(Y-2)=X+10


0

pertapril 幼苗


x=-38 y=-14


0