这是一道潜能开发题(四年级的加法运算律简便计算).

这是一道潜能开发题(四年级的加法运算律简便计算).
90+91+92+93+94+95+96+97+98+99
(怎样算简便?)
258p4 1年前 已收到3个回答 举报

黑鸭子18 幼苗


100*10-(100-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99)
=1000-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
=945
或者第一步同上
第二步=1000-10-(9+1)-(8+2)-(7+3)-(6+4)-5
=990-10-10-10-10-5
=945


9

b晨o 幼苗


方法一,90乘10再加上(1+…+9) 方法二 用中间值,94.5乘上10…中间值是十个中最中间两个:94和95的平均值 …希望这方法适你


1

我爱震 幼苗


91和99相加,92和98相加93和97相加96和94相加再加90和95就好加了,本人6年级,不会的你问我!


0