设y=x^3/cosx,求dy详细一点点

kanguigushi 1年前 已收到2个回答 举报

hanrenheihei 幼苗


dy/dx=y'
=(3x²cosx-x³*(-sinx))/cos²x
=x²(3cosx+xsinx)/cos²x
所以
dy=x²(3cosx+xsinx)/cos²x dx

1年前 追问

4

kanguigushi 举报

为什么要分子分母要乘上cosx?

举报 hanrenheihei

求导的公式 (u/v)'=?

xxllsxfd 幼苗


求dy/dx就简单了
dy/dx=d(x^3)/dx*cosx-x^3*d(cosx)/dx/cos^2x=
(3x^2cosx+sinx*x^3)/cos^2x=x^2(x*sinx+3)/cos^2x


1