已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为√2/2,并且直线y=x-b在y轴上的截距为-1(1)求椭

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为√2/2,并且直线y=x-b在y轴上的截距为-1(1)求椭圆的方程(2)过点D(0,-1/3)的动直线l交椭圆C于A,B两点,试问:在坐标平面上是否存在一个定点T,使得AT·BT=0恒成立?若存在,求出点T的坐标,若不存在,说明理由
xuqin021014 1年前 已收到1个回答 举报

xy866 幼苗


(1)b=1,有a²=1+c²,c/a=√2/2,解得a=√2,∴椭圆方程为x²/2+y²=1
(2)若存在这样的定点,那麼当l旋转到与y轴重合时,依然满足AT⊥BT
此时的A(0,1),B(0,-1),T在以AB为直径的圆x²+y²=1上
同理,当l旋转到与x轴平行时,满足AT⊥BT
令y=-1/3,解得x1=-4/3,x2=4/3,所以A(-4/3,-1/3),B(4/3,-1/3)
T在AB为直径的圆x²+(y+1/3)²=16/9上
联立解得T的坐标为(0,1)∴TA→=(x1,y1-1),TB→=(x2,y2-1)
设直线l:y=kx-1/3,联立椭圆方程得(2k²+1)x²-4kx/3-16/9=0
x1+x2=4k/3(2k²+1),x1x2=-16/9(2k²+1)
∴y1+y2=kx1-1/3+kx2-1/3=-2/3(2k²+1),y1y2=(kx1-1/3)(kx2-1/3)=(1-18k²)/9(2k²+1)
TA→*TB→=x1x2+(y1-1)(y2-1)=x1x2+y1y2-(y1+y2)+1=0
即无论k取何值,都有TA→*TB→=0
∴存在T(0,1)


6