小明拿30元买了3个笔记本5枝笔 如果再买2枝笔还差0.4元 如果再买2个笔记本还差2元,请问笔记本多少元一本 笔多少元

小明拿30元买了3个笔记本5枝笔 如果再买2枝笔还差0.4元 如果再买2个笔记本还差2元,请问笔记本多少元一本 笔多少元一枝
wfwfwfwf 1年前 已收到1个回答 举报

skyye2 幼苗


,1.5*3=4.5元 4.5+2.1=2x x=6.6/2=3.3元
第二题:设x次运完 4.8x=4.2*24 x=4.2*24/4.8 x=21次 21次运完
第三题:设踢毽子人数为x,所以跳绳的人数为3x,x+3x=200 x=50 3x=150
所以跳绳150人,踢毽子50人


5