每隔4米种一棵树,少2754.每隔5米种一棵树,多396.问:总共有但是树

ООΟО 1年前 已收到3个回答 举报

美丽华1 幼苗


设树的棵数为 n ,根据题意得方程:
(n+2754 -1)× 4=(n-396 -1)× 5
解得:n=9037
注:为避免乘号和x混淆,用n代替x,应用时,可以换过来.

1年前 追问

3

ООΟО 举报

我无解了。,具体步骤是怎么样的亲。能帮我列一下吗

举报 美丽华1

(n+2754 -1)× 4=(n-396 -1)× 5 4n+11012=5n-1985 n=12997 对不起,原来计算错误。现在是对的。 验算:(12997+2754-1)×4=63000 (12997-396-1)×5=63000

徐富贵 幼苗


盈亏问题:一盈一亏 (盈加亏)/(俩份数差)
(2754+396)/(5-4)=


2

hsz0302 幼苗


设X 为树的数量
4(X+2754)=5(X-396)


1