简算299÷(299+[299/300])

简算
299÷(299+[299/300])
4×0.8×2.5×12.5
84[18/19]×0.375+105[1/19]×[3/8].
女儿你在何方 1年前 已收到6个回答 举报

2008我娶祢 幼苗


解题思路:(1)根据商不变性质,被除数和除数同时乘[1/299];
(2)运用乘法交换律和结合律进行简算;
(3)提取0.375,运用乘法分配律进行简算.

299÷(299+[299/300]),
=(299×[1/299])÷[(299+[299/300])×[1/299]],
=1÷[1+[1/300]],
=1÷[301/300],
=[300/301];
4×0.8×2.5×12.5,
=(4×2.5)×(0.8×12.5),
=10×10,
=100;
84[18/19]×0.375+105[1/19]×[3/8],
=84[18/19]×[3/8]+105[1/19]×[3/8],
=(84[18/19]+105[1/19])×[3/8],
=190×[3/8],
=71.25.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


11

wxf2006 花朵


299/299(1+1/300)
=1/(1+1/300)
=300/301


2

橄榄绿林 幼苗


1/(1+1/300)=300/301


2

乌溜溜032 幼苗


299/299(1+1/300)
=1/(1+1/300)
=300/301


2

wllgg8 幼苗


299/(299+299/300)
=299/(89700/300+299/300)
=299/(89999/300)
=299*(300/89999)
=300/301


2

dadagao229 幼苗


300/301
倒过来算 然后分子分母颠倒一下就好了


0