有个人每天都去看流星,他一个月能看到流星的概率是91%,那他半个月能看到流星的概率是多少?

FengLLWang 1年前 已收到4个回答 举报

froghui 幼苗


每天晚上出来流星出来的概率为x
则一个月不出来流星的概率为(1-x)^30=1-0.91=0.09
半个月不出来流星的概率为(1-x)^15=(1-x)^30^0.5=0.3
半个月看得到流星的概率为70%
..
每天看到流星的概率相同,天数越多,看到流星的概率越大!比如抽奖,抽的次数越多,中奖概率越大,30天91%,15天绝不是91%,70%为正解!


6

公子诺 幼苗


设每天看不到流星的概率是P
P^30=1-91%
半个月能看到刘星的的概率=1-P^15=1-30%=70%


1

gzh1718841022 幼苗


看不见的几率9%开平方就是了,也就是半个月里看不见的几率有30% ,没有什么难度的问题。
看得见的几率就是70%了。


0

lxshelley 幼苗


百分之一


0