甲己两人独立地解一道题,他们做对的概率分别是0.8,0.

甲己两人独立地解一道题,他们做对的概率分别是0.8,0.
(1)甲己都能完成的概率;(2)至少有一人能完成的概率;
rofei 1年前 已收到7个回答 举报

你我再阳光下 幼苗


1.都能完成的概率0.8*0.5=0.4
2,要求至少有一人能完成的概率,那么就先求出2个人都不能完成的概率:0.2*0.5=0.1
那么至少有一个人能完成的概率就是用1-0.1=0.9


10

gmh0179 幼苗


0.4
0.9


2

小鱼睡了 幼苗


0.4 0.9


1

elliane 幼苗


1。0.8*0.5=0.4
2. 1-0.2*0.5=0.9


1

navy999 幼苗


(1)0.8*0.5=0.4
(2)1-(1-0.8)*(1-0.5)=0.9


0

sanshi83 幼苗


(1)P=0.8x05=0.4
(2)p=1-(1-0.8)x(1-0.5)=0.9


0

灵琪儿 幼苗


(1)由概率的乘法公式得知两个独立事件同时发生用乘法:0.8x0.5=0.4即:都能完成的概率是0.4
(2)法一(逆着求好算):1-(1-0.8)*(1-0.5)=0.9
法二:0.8*(1-0.5)+0.5*(1-0.8)+0.8*0.5=0.9


0