比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?

甜甜是只狗 1年前 已收到5个回答 举报

ww 幼苗


解题思路:要求比4.7的1.5倍多3.05的数是多少,应先求出4.7的1.5倍是多少,即4.7×1.5,然后加上3.05即可.

4.7×1.5+3.05,
=7.05+3.05,
=10.1;
答:比4.7的1.5倍多3.05的数是10.1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解答此题应明确要求的问题是什么,要求什么,必须先求出什么.


9

胸大有脑脑 幼苗


10.1


2

juliede 幼苗


4


2

shallyjie 幼苗


x=4.7*1.5+3.05
x=10.1


1

lulu202000 幼苗


4.7*1.5+3.05=10.1


1