已知在三角形ABC中,AD是BC边的高,以AD作直径画圆,交AB.AC于点E.F,求证:AE.AB=AF.AC

hmucheng 1年前 已收到2个回答 举报

左键_右键 幼苗


证明:连结ED.
AD是直径==>角AED=90度==>角EAD+角ADE=90度,
AD是BC边的高,==>角EAD+角B=90度.
所以,角ADE=角B,
角ADE=角AFE,
所以,角AFE=角B,
角BAC=角EAF(公共角)
所以,三角形EAF相似于三角形CAB.
所以,AE/AC=AF/AB
所以,AE.AB=AF.AC


1

世界随动 幼苗


我只说思路
连接DE,DF,证三角形ADE和三角形ABD相似,AE*AB=AD^2;同理,证三角形ADF和三角形ACD相似,AF*AC=AD^2。则AE×AB=AF×AC。


0