已知平行四边形ABCD中,A(1,2)B(5,0)C(3,4) 求D的坐标 判断ABCD是否为菱形?

bmcraft 1年前 已收到3个回答 举报

午阳 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助. 令D(x,y)根据平行线斜率相等得:(0-2)/(5-1)=(4-y)/(3-x)(y-2)/(x-1)=(4-0)/(3-5)解得:x= -1,y=6故:D(-1,6)AB=√[(2-0)²+(1-5)²]=2√5BC=√[(5-3)²...


4

沉金默非 幼苗



AB=√((1-5)²+(2-0)²)=√(16+4)=2√5
BC=√((5-3)²+(0-4)²)=√(4+16)=2√5
又∵ABCD为平行四边形
∴AB=CD,BC=DA
∴AB=BC=CD=DA
∴ABCD为菱形。


0

只爱杨宇峰 幼苗


解答:
A(1,2),C(3,4)
AC的中点O的坐标是(2,3)
∵ B(5,0),且BD的中点也是O (2,3)
设 D(x,y)
则 5+x=4, 0+y=,6
∴ x=-1,y=6
即 D(-1,6)
AB=√[(1-5)²+(2-0)²]=√20=2√5,
BC=√[(5-3)²+(0-...


0