火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),这时火车又以16秒的时间通过了长96米的隧

火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),这时火车又以16秒的时间通过了长96米的隧道.求列车的长度.
山高留人处 1年前 已收到4个回答 举报

fffzzz2008 幼苗


解题思路:首先设火车的长度为x米,根据题意可得火车通过长256米的隧道时的时间为:[256+x/26]秒,通过了长96米的隧道的时间为[96+x/16]秒,根据速度相等可得方程,解方程即可.

设火车的长度为x米,由题意得:[256+x/26]=[96+x/16],
解得:x=160,
答:列车的长为160米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是读懂题意,表示出火车的速度.


6

new25 幼苗


设列车的长度x
(2x+256)/26=(2x+96)/16;
x=80


2

雁西飞 幼苗


好怪额


2

白衣卫士 幼苗


首先设两个未知数~列车长度为X,列车速度为Y
由于通过隧道包括了列车长度所以列车行驶过的路程包括隧道长度和列车本身的长度~由路程=速度乘以时间可得
256+x=26y
96+x=16y
解出这个二元一次方程即可~
x=160
y=16


0