小明家8月份用电比7月份多20%,下面是小明家6月底和7月底电表读数,请根据所给信息计算小明家8月份的用电量(并把表格填

小明家8月份用电比7月份多20%,下面是小明家6月底和7月底电表读数,请根据所给信息计算小明家8月份的用电量(并把表格填写完整),如果按每千瓦时0.53元计算,小明家8月份应付电费多少元?
jenny爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

保守女士 幼苗


电表读数是累计得到的.求7月份用电是把6月份电表读数-7月份电表读数=7月份用电度即:
2690-2540=150(度)
8月份用电比7月份多20%,8月份用电
150×(1+20%)=180(度)
表内填
2690+180=2870
应付电费
180×0.53=95.4(元)
答:小明家8月份应付电费95.4元.


9