一列火车长为100m,速度为5m/s,它通过一根直径为2cm的标志杆需多长时间,这道题中的位移我认为是100.02m,

一列火车长为100m,速度为5m/s,它通过一根直径为2cm的标志杆需多长时间,这道题中的位移我认为是100.02m,
可是答案说位移是100m,为什么啊
roger0510 1年前 已收到3个回答 举报

只要性不要情 幼苗


你是正确的!
但位移是100.02m的计算结果,与位移是100m的相差极小
由 V=S/t=5m/s 可知
当 S=100.02m
t=100.02m/5m/s=20.004 s
当 S'=100m
t'=100m/5m/s=20s
除毫秒计时器外,一般的计时器都计量不了 0.004s
所以此题可以按位移是100m进行计算!
仅供参考!


1

huiyang151788 幼苗


因为2cm对于100米太小,可以忽略不计, 所以位移为100m


2

linglingfa 幼苗


答案是以标志杆的中心点作为标准的,你认为通过标志杆的两边,其实都可以。有些问题出的本来就有问题。


2