lim [ln(1+ax^2)]/(x sinx) (x趋近于0负)

子非我_安知我 1年前 已收到1个回答 举报

christe520 幼苗


利用等价无穷小:ln(1+ax^2)~ax^2
sinx~x
lim[(1+ax^2)/x sinx=lim(1+ax^2)/limxsin=ax^2/x*x=a(x趋近于0负)


5