30チ6ᆭ15缩小到原数多少分之一变成3チ6ᆭ105

qxww26edp370a 1年前 已收到1个回答 举报

as3tg 幼苗


参考例题:
一个数缩小到它的十分之一,比原数少3.15,这个数是多少?
答案:
你们没听见人家要算式啊还给我列方程教你差倍原理先把公式给你
公差/(倍数减一)
这一题中很明显的公差是3.15
就跟着公式列算式
3.15/(10-1)
=3.15/9
=0.35
那么这就是那个小的数可以用加或×两种方法求原来的数
0.35×10=3.5
那么验算一下
3.5-0.35=3.15
答这个数是3.5


8