(2012•山东)采用系统抽样方法从960人中抽取32人做问卷调查,为此将他们随机编号为1,2,…,960,分组后在第一

(2012•山东)采用系统抽样方法从960人中抽取32人做问卷调查,为此将他们随机编号为1,2,…,960,分组后在第一组采用简单随机抽样的方法抽到的号码为9.抽到的32人中,编号落入区间[1,450]的人做问卷A,编号落入区间[451,750]的人做问卷B,其余的人做问卷C.则抽到的人中,做问卷B的人数为(  )
A.7
B.9
C.10
D.15
memorylee 1年前 已收到1个回答 举报

CARA25 幼苗


解题思路:由题意可得抽到的号码构成以9为首项、以30为公差的等差数列,求得此等差数列的通项公式为an=9+(n-1)30=30n-21,由451≤30n-21≤750 求得正整数n的个数,即为所求

960÷32=30,故由题意可得抽到的号码构成以9为首项、以30为公差的等差数列,且此等差数列的通项公式为an=9+(n-1)30=30n-21.
由 451≤30n-21≤750 解得 15.7≤n≤25.7.
再由n为正整数可得 16≤n≤25,且 n∈z,故做问卷B的人数为10,
故选C.

点评:
本题考点: 系统抽样方法.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式,系统抽样的定义和方法,属于基础题.


6