分式计算题:x的平方+x+1+(1-x分之x的三次方)

全vv最长的ID 1年前 已收到1个回答 举报

hkvbs2003 幼苗


原式=(1-x^3)/(1-x)+x^3/(1-x)
=(1-x^3+x^3)/(1-x)
=1/(1-x).


2