在小烧杯中放一块生石灰,加少量水,并用手触摸试管外壁,观察现象.再加入水,搅拌后静置,观察现象.

在小烧杯中放一块生石灰,加少量水,并用手触摸试管外壁,观察现象.再加入水,搅拌后静置,观察现象.
写出结论或化学方程式.
cafhhyjx 1年前 已收到2个回答 举报

虾兵蟹将的由来 幼苗


生石灰,加少量水,并用手触摸试管外壁,手感发烫(有大量热量放出),块状生石灰变为Ca(OH)2 白色粉末,再加入水搅拌后静置,上层是清液,下层是白色悬浊液.化学方程式:
CaO+H2O=Ca(OH)2


4

乌溜溜854 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2,用手摸试管外壁,会有稍热的感觉,因为此反应放热。
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O,因为搅拌时有二氧化碳进入,静置后产生沉淀。


1