一串数1、1、1、2、2、3、4、5、7、9、12、16、21、…称为帕多瓦数列,请陈述这个数列的一个规律,并且写出其中

一串数1、1、1、2、2、3、4、5、7、9、12、16、21、…称为帕多瓦数列,请陈述这个数列的一个规律,并且写出其中的第14个数______和第18个数______.
高高在下的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

chenlingyan3718 幼苗


解题思路:第4个数2=1+1,(第一个数和第二个数的和);
第5个数2=1+1,(第二个数和第三个数的和);
第6个数3=2+1,(第三个数和第四个数的和);
第7个数4=2+2,(第四个数和第五个数的和);

得到这个数列的规律为an=a(n-2)+a(n-3)然后利用总结的这个规律解题即可.

a4=a1+a2,a5=a2+a3,从第四个数开始,每一个数都是它前边第二个数和前边第三个数的和,即:an=a(n-2)+a(n-3).因此 a14=a11+a12=12+16=28;a15=a12+a13=16+21=37;a16=a13+a14=21+28=49;a17=a14+a15=28+37=65...

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题考查了数字规律型问题,解决此类问题的关键是正确的找到字串规律.


8

西部小女孩 幼苗


3-2=1
4-3=1
5-4=1
7-5=2
9-7=2
12-9=3
16-12=4
21-16=5
28-21=7
37-28=9
49-37=12
65-49=16
86-65=21



21、28、37、49、65、86
第14位数是28
第18位数是86


2

y1dng 幼苗


从第十四项到第十八项是 28 37 49 65 86


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.176 s. - webmaster@yulucn.com