2008年2月7日是星期4那2008年5月1日是星期几?10月1日呢,奥运会8月8日又是星期几?请用数学的方式算吧

默然儿 1年前 已收到1个回答 举报

hitliubo 种子


22(2008年是闰年,2月份是29天,29-7=22)+31(三月)+30(四月)+1=84
84/7=12,所以5月1日是星期四
以五月一日为准
31+30+31+31+30=153
154/7=22 10月1日是星期三
31+30+31+7=99
98/7=14 8月8日是星期五


2