设函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R) (1)若f(-1)=0,对于任意实数x,f(x)大于等于0都成立,求

设函数f(x)=ax^2+bx+1(a,b属于R) (1)若f(-1)=0,对于任意实数x,f(x)大于等于0都成立,求f(x)的解析
liqingda 1年前 已收到3个回答 举报

yuanlai7779 幼苗


f(-1)=a-b+1=0
a=b-1
(1)若a=0
则b=1
f(x)=x+1
x0
Δ=b^2-4a≤0
b^2-4b+4≤0
(b-2)^2≤0
b=2
∴a=1
∴f(x)=x^2+2x+1
综上f(x)=x^2+2x+1


4

娃哈哈ok53 幼苗


f(x)=ax^2+bx+1
f(-1)=0
f(-1)=a-b+1=0
a-b=-1
f(x)=ax^2+bx+1≥0
a>0
b²-4a≤0
b²-4(b-1)≤0
b=2
a=1
f(x)=x^2+2x+1


1

mrbusy 幼苗


f(-1)=0得到 a-b+1=0推出b=a+1 (1)
f(x)>=0 则b^2-4ab=0 (2)
(1)式代入(2)解出ab


1