王大爷家今年收小麦的收成比去年多三成.今年收了5000千克去年收了多少千克?

梦的幻想 1年前 已收到2个回答 举报

errantry212 幼苗


5000*0.7=3500

1年前 追问

10

举报 errantry212

5000/1.3

举报 errantry212

上面那个错了

鑫淼磊 幼苗


5000/(1+30%)
=5000/1.3
=50000/13(千克)
我用荣誉为质量代言。
望采纳。请到我的个人中心,点击收藏我,增加人气,谢谢!


1