1.一只较灵敏的弹簧秤下悬挂着一实心的铜块.将此铜块轻轻浸入盛有一定浓度氢氧化钙溶液的烧杯中,此时弹簧秤的示数变为2N,

1.一只较灵敏的弹簧秤下悬挂着一实心的铜块.将此铜块轻轻浸入盛有一定浓度氢氧化钙溶液的烧杯中,此时弹簧秤的示数变为2N,将烧杯在空气中敞口放置数天后,弹簧秤的示数将(A)
A 大于2N B 小于2N C 等于2N
2.某出土文物经化学分析仅含有两种元素,则该物质 (A )
A.可能是混合物也可能是纯净物 B.一定是一种化合物
C.可能是一种单质和一种化合物 D.一定是两种单质
请问为什么?希望讲细致些!
lanyinghavy 1年前 已收到8个回答 举报

突然的雨 花朵


1.氢氧化钙与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀,因此溶液的浓度降低,即密度降低
我们知道 F浮=ρ液V排g(V排,g不变,ρ液下降,铜球所受浮力减小)
再对铜球进行受力分析,它受到一个向上的弹簧的拉力,一个向上的浮力,一个重力,列出方程就是 T+F浮-mg=0 F浮减小,因此T增大
根据牛顿第三定律,作用力与反作用力大小相等,方向相反,物体对弹簧秤的拉力(即弹簧秤的示数)就等于弹簧秤拉物体的力,所以示数增大
2.说实在的,这题我没懂,要是我肯定就选AC了,对不起,这题帮不到你


2

p1006 幼苗


1.因为Ca(OH)2与空气中的CO2反应生成不溶性的CaCO3,使溶液密度减小,浮力较小。
2.两种元素可以组成n多种物质啊~比如H和O,有H20,H2O2,H2,O2,O3……


2

wwwwww 幼苗


看来你的基础不太好啊,基本概念理解不透彻,以后要多努力。
1、氢氧化钙溶液与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀,溶液的密度变小,铜块受到的浮力变小。
2、两种元素组成一种化合物即纯净物。也可以是两种单质组成的混合物。


2

a36e 幼苗


1,氢氧化钙溶液吸收空气中的CO2,两者反应生成CaCO3,所以总质量增加
方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,Cu不会反应不用考虑
2,例如只含Fe,Cu两种元素,则该物质是混合物,如含Fe,O两种元素,则可能是Fe2O3,则为纯净物,


2

傍竹轩 幼苗


氢氧化钙溶液的溶质与空气中的二氧化碳发生反应:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
生成的沉淀导致原溶液中溶质减少,密度变小,对铜块的浮力也变小,所以弹簧秤读数变大。
第二题我也看不出应该选什么。如果只有一个答案,我觉得c比a更合适


2

小峡子 幼苗


氢氧化钙敞口放置会和空气中的CO2生成碳酸钙沉淀,溶液的密度下降。
根据浮力=pvg可知浮力下降,自然大于2N了。
出土文物要么是铜和锡要么是铁和铬


1

mengwen534 幼苗


A,C


1

快递费就 幼苗


1.A
铜不反应。长时间放置Ca(OH)2和CO2反应,生成CaCO3沉淀。溶液浓度降低,密度降低,浮力↓=ρ↓gV,F下↑=G—浮力↓,因此选A
2.C
肯定是混合物,绝对不是纯净物(这是实际问题),究竟是什么不好说,有可能有单质,化合物一定


0