正在新建中的某会议厅的地面约500m^2,现要铺贴地砖

正在新建中的某会议厅的地面约500m^2,现要铺贴地砖
(1)所需地砖的块数n与每块地砖的面积S(m^2)又怎样的函数关系?
(2)为了使地面装饰美观,决定使用蓝、白两种颜色的地砖组合成蓝白相间的图案,每块地砖的规格为80cm*80cm,蓝、白两种地砖数相等,则需这两种地砖各多少块?
了空空 1年前 已收到1个回答 举报

0dg7 幼苗


(1)∵,500=nS∴Sn500=,∴n与S成反比例函数 (2)80×80=0.64()2m.当S=0.64时,78225.78164.0500500≈===Sn 由于蓝、白两种地板砖数相等,故需这蓝、白两种地板砖各391块

1年前 追问

10

了空空 举报

。。。。。答的很不清楚

举报 0dg7

有些符号在word上打出来后粘贴到百度上就乱码了,但这个思路很容易理解的

了空空 举报

可是我是数学白痴,怎么破。。。要思路清晰点的

举报 0dg7

)∵,500=nS∴S=500/n∴n与S成反比例函数 (2)80×80=0.64平方米.当S=0.64时,n=782.5,Sn 由于蓝、白两种地板砖数相等,故需这蓝、白两种地板砖各782/2=391块