若(x+a)(x+2)=x²-5+b,则a= ,b= .

若(x+a)(x+2)=x²-5+b,则a= ,b= .
请写出过程....
ghmcvm789 1年前 已收到2个回答 举报

老裘 幼苗


a=-2 b=1


9

太平丫头 幼苗


x^2+(a+2)x+2a=x²-5+b 比较系数
a+2=0 2a=-5+b
a=-2 b=1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com