已知直线L1:Χ+ΜУ+6=0与 ; L2:(Μ-2)Χ+3ΜУ+2=0

已知直线L1:Χ+ΜУ+6=0与 ; L2:(Μ-2)Χ+3ΜУ+2=0
问:当Μ=?时,两直线垂直?(请高手仔细哈 )
8180567 1年前 已收到5个回答 举报

b3tzrong 幼苗


斜率相乘得-1
斜率k1=-1/m k2=(2-m)/3m
(m-2)/3m^2=-1
m-2=-3m^2
3m^2+m-2=0
(3m-2)(m+1)=0
m=-1 m=2/3


2

一步一罪化 幼苗


因为 两直线互相垂直
所以 1*(M--2)+M*(3M)=0
整理得: 3M^2+M--2=0
(3M--2)(M+1)=0
所以 当M=2/3或M=--1时,两直线互相垂直.


2

LOO_WOO 幼苗


如果一个直线方程式aX+bY+c=0 (a,b,c 都是常数) 那么这个直线的斜率就是-a/b 两条直线互相垂直 那么他们的斜率之积等于-1
所以1/M×(M-2)/3M=-1
M等于0时 两直线不垂0直,M不等于0时 解得M=-1或M=2/3


2

wjjjjw90 幼苗


先转化成y=()x,两个x的系数互为相反数且倒数,列式求出M,M=-1,M=2/3


1

留鸟 幼苗


当两条直线的斜率不存在时,M=0,两条直线平行,不垂直。
所以两条直线斜率存在
L1可转化为:y=-x/M-6/M L2可转化为:y=-(M-2)x/3M-2/3M
L1的斜率为K1=-1/M L2的斜率为K2=-(M-2)/3M
L1与L2垂直,则K1*K2=-1
由此解得:M1=-1,M2=2/3


1