已知点A(3,-2),B(-5,4),则以线段AB为直径的圆的方程是______.

eqer 1年前 已收到4个回答 举报

沈阳混子 幼苗


解题思路:由点A和点B的坐标,利用中点坐标公式求出线段AB的中点C的坐标,即为圆心坐标,然后由圆心C的坐标和点A的坐标,利用两点间的距离公式求出|AC|的长即为圆的半径,根据圆心和半径写出圆的标准方程即可.

因为点A(3,-2),B(-5,4),
所以中点坐标公式得线段AB的中点坐标为C(-1,1),即圆心的坐标;
r=|AC|=
(3+1)2+(−2−1)2=5,
故所求圆的方程为:(x+1)2+(y-1)2=25.
故答案为:(x+1)2+(y-1)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查学生灵活运用中点坐标公式及两点间的距离公式化简求值,会根据圆心和半径写出圆的标准方程,是一道基础题


2

苦行僧x 幼苗


圆心在直径的中点,因此圆心为(-1,1)。半径为圆心到A或B的距离(d)
d^2=[3-(-1)]^2+[-2-1]^2=25
因此圆的方程为(x+1)^2+(y-1)^2=25


2

侍女倩儿 幼苗


AB的中心坐标为(-1,1) |AB|=10
∴ (x+1)^2+(y-1)^2=25


1

在2004中醒了 幼苗


(x+1)²+(y-1)²=100


0