线段ab=2bc,DA=3/2AB,M是AD的中点,试比较MN和AB+NB的大小

线段ab=2bc,DA=3/2AB,M是AD的中点,试比较MN和AB+NB的大小
详细算式
sorry! N是AC的中点,题目中所有的字母都是大写。
zhulingfeng 1年前 已收到2个回答 举报

一起oo1982 幼苗


设BC为x,AB为2x,AN=NC=2分之3x ,所以BN=(2分之3x)-x=2分之1x ,AD=2分之3乘以2x=3x,AM=2分之3x,MN=MA+AN=3x,AB+NB=2x+2分之1x =2分之5x,所以MN大


10

jhsaj 幼苗


你的N在哪啊?


2