每个苹果0.8元,第一天买了两个,第二天开始,每天买前一天的2倍,直至购买的苹果数不超过100,一共花多少

每个苹果0.8元,第一天买了两个,第二天开始,每天买前一天的2倍,直至购买的苹果数不超过100,一共花多少
用java语言写.
xixhahaoooo 1年前 悬赏5滴雨露 已收到1个回答 我来回答 举报

舞墨人 幼苗

共回答了20个问题采纳率:95% 向TA提问 举报

逆向思维写的 我没把天数作为条件 而是通过数量的循环次数算天数
这题问的是一共花了多少钱 可以用苹果数量做循环条件 求出总数 再*单价就是总价
思维方式按个人喜好,也可以用其他方式做循环条件:)
public class Apple {
public static void main(String[] args) {
int count;//数量
double priceSum = 0;//总价
double price = 0.8;//单价
int days = 0;//天数
for(count = 2;count

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2020 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com