某个早晨,容器中有200个细菌,白天有光照,容器中的细菌将减少65个,夜间无光照,容器中的细菌将增加40个.则在第___

某个早晨,容器中有200个细菌,白天有光照,容器中的细菌将减少65个,夜间无光照,容器中的细菌将增加40个.则在第______个白天,容器中的细菌全部死亡.
二黄回龙 1年前 已收到3个回答 举报

aarontam 幼苗


解题思路:一个昼夜细菌要减少65-40=25个,200个细菌理论上需200÷25=8天全部死亡,但是第六天的时候细菌的数量还有200-25×6=50,则第7天的白天就可以全部死光.

65-40=25(个);
200-25×6=50(个);
65>50;
所以需要的天数是6+1=7(天).
故答案为:7.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题关键是不能只看理论数据,要看具体情况而定.


1

GaryLam3 幼苗


7
每天减少25,200减去最后的65等于135。135除25得5余10,则有第7天时细菌全部死亡。


2

可怜的嬉戏 幼苗


65-40=25(个);
200-25×6=50(个);
65>50;
所以需要的天数是6+1=7(天).
故答案为:7.


2