2012年6月27日,我国自行研制的“蛟龙号”潜水器创造了世界上同类型潜水器下潜深度纪录,下潜深度达7062m.求:在此

2012年6月27日,我国自行研制的“蛟龙号”潜水器创造了世界上同类型潜水器下潜深度纪录,下潜深度达7062m.求:在此深度,
(1)它受到的海水压强大约是多少?(ρ海水取1×103kg/m3
(2)潜水器上有一个观察窗,面积为300cm2.则海水对观察窗的压力大约是多少?
有一首歌001 1年前 已收到1个回答 举报

旧居的人 幼苗


解题思路:(1)根据公式p=ρgh求出海水的压强;(2)知道海水的压强和面积,再根据F=pS求压力.

(1)7062m深度受到海水的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×7062m=6.92076×107Pa;

(2)面积为S=300cm2=3×10-2m2

海水对观察窗的压力为F=pS=6.92076×107Pa×3×10-2m2=2076228N.
答:(1)它受到的海水压强大约是6.92076×107Pa;
(2)海水对观察窗的压力大约是2076228N.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题主要考查的是学生对液体压强、压力公式的理解和掌握,基础性题目.


4