应用题:1路和2路汽车在同一汽车站发车.1路汽车每5分钟发车一次,2路汽车每8分钟发车一次.早上6点两路同时发车,至少是

应用题:1路和2路汽车在同一汽车站发车.1路汽车每5分钟发车一次,2路汽车每8分钟发车一次.早上6点两路同时发车,至少是几时几分两路车才第二次同时发车?
(2)一个正方体水箱里装满了20L水,将这些水倒入一个从里面量长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体玻璃缸内,这时水深是多少了厘米?
(3)一个长方体的饼干盒,长2分米,宽1.5分米,如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方分米?
要列式!
vorka 1年前 已收到5个回答 举报

zs3228 春芽


1.
5和8的最小公倍数是40
至少6时40分两路车第二次同时发车
2.
20×1000÷(50×40)=10厘米
3.
(2+1.5)×2×3=21平方分米


6

矿泉水XX 幼苗


6点40的时候


2

上下班p 幼苗


(1) 5 和8最小公倍数为40,所以至少40分钟后即6:40第二次同时发车
(2) 20L = 20立方分米。底面积为50×40 =2000cm^2 = 20平方分米
高位20/20 = 1分米 = 10厘米
(3) (2+1.5)*2 = 7分米 是一圈周长
7×3 = 21 平方分米


1

yxfjfp8988 幼苗


(1):5和8的最小公倍数是40,5×8=40,六时加四十分=6:40 第二次同时发车
(2):用水的体积除以长方体玻璃缸的底面积,30×40=120平方厘米=0.12立方分米
20÷0.12=400/3厘米=三分之四百厘米=133又3分之1厘米=
(3)用(长加宽乘二)乘高,(1.5+2)×2×1.5=10.5(平方分米)
如果还不懂,可以来问我,祝你学习进步!...


1

zmw652133 幼苗


1: 5*8=40(分钟)所以是六点四十 2: 20/(40*50*/100)=1(分米)=10(厘米) 3: (3*1.5+3*2)*2=21(平方分米)


0