八上数学针对性训练期末复习3

xiaml 1年前 已收到1个回答 举报

dtqwtwq 幼苗


4x^2yz+12x^3y=4X^2Y(Z+3X)
-3x^2-12x-12=-3(X^2+4X+4)=-3(X+2)^2
(x-y)^2-(y-z)^2=(X-Y+Y-Z)(X-Y-Y+Z)=(X-Z)(X-2Y+Z)
x^2+5x-6=(X-1)(X+6)
ax+bxy+bx+axy=aX(1+Y)+bX(1+Y)=X(1+Y)(a+b)


5