已知向量OA=(K,12),向量OB=(4,5),向量OC=(-K,10),且 A,B,C三点共线,则K=_____.

已知向量OA=(K,12),向量OB=(4,5),向量OC=(-K,10),且 A,B,C三点共线,则K=_____.
题目解答中有OC=λ1OA+λ2OB (OA,OB,OC为向量).我不懂的是为什么λ1+λ2=1请高手帮忙解答
殊类骄无长 1年前 已收到3个回答 举报

smile_wjamb 幼苗


向量OA、OB、OC,设OA=λ1OB+λ2OC.则λ1+λ2=1等价于A、B、C三点共线.证明如下:
λ1=1-λ2,代入,有OA=λ1OB+(1-λ1)OC,即:OA-OC=λ1(OB-OC),CA=λ1CB,即CA与CB共线,也就是点A、B、C一直线.


3

xiong8283 幼苗


向量BA=向量OA-向量OB=(k-4,7)
向量CA=向量OA-向量OC=(2k,2)
ABC共线,得BA=λCA,即(k-4,7)=λ(2k,2)
所以λ=7/2,则k-4=λ*2k=7k
k=-2/3


0

继续流浪六十年 幼苗


主要是A,B,C三点共线 假设OC=λ1OA+λ2OB 证明λ1+λ2=1
如果λ1+λ2=X 则 OC=(X-λ2)OA+λ2OB 即 OC=XOA+λ2AB
则(1-X)OC+XAC=λ2AB 即AB=(1-X)/λ2OC+X/λ2AC
A,B,C三点共线 则AB=λAC 即(1-X)/λ2=0 X/λ2=λ
故解得X=1即λ1+λ2=1


0