现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在家庭电路中,通过该灯泡的电流为______A;若将它接在电压

现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在家庭电路中,通过该灯泡的电流为______A;若将它接在电压为“110V”的电路中,该灯泡的电阻为______Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为______W,消耗1kW•h的电能可供它连续工作______h.
四号居中 1年前 已收到3个回答 举报

冥华紫晶 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据I=[P/U]和R=
U2
P
求出通过灯泡的电流灯泡的电阻;
已知灯泡的电阻和实际电压,利用P=
U
2
R
求出灯泡的实际功率;
已知灯泡消耗的电能和灯泡的额定功率,直接利用t=[W/P]即可求出灯泡工作的时间.

灯泡在家庭电路中工作时,通过它的电流为 I=[P/U]=[100W/220V]≈0.45A;
灯泡的电阻为 R=
U2
P=[220V×220V/100W]=484Ω;
当把灯泡接在电压为110V的电路中,灯泡的实际功率为 P=

U2实
R=[110V×110V/484Ω=25W;
消耗1KW•h的电能可供灯泡连续工作 t=
W
P实]=[1KW•h/25W]=[1KW•h/0.025KW]=40h.
故答案为 0.45A,484,25W,40.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查欧姆定律的应用、电功的计算公式以及电功率计算公式的掌握情况,本题的关键是熟记电功率的变形公式,并且会灵活选择不同的变形公式进行计算.


9

青柠红桔 幼苗


灯泡的电阻R=U*U/P=220*220/100=484欧
接在110V电路中实际功率=U*U/R=110*110/484=25瓦
消耗1KWh的电能可供它连续工作:1000/25=40小时
现有“220V 100W”的电灯泡一只,若将它接在电压为“110V”的电路中,该灯泡的电阻为___484_______Ω(不考虑温度对电阻的影响),实际功率为_____25_____W...


2

笑嘻嘻风 幼苗


灯泡电阻为484Ω
解法:根据U^2/R=P 所以R=U^2/P=(220)^2/100=484Ω
实际功率为25W
解法:根据P=U^2/R=(110)^2/484=25W
消耗1kW·h的电能可供它连续工作40h.
解法:先把25W化成0.025KW然后根据t=W/P=1kW·h/0.025W=40h
我自己算的、也不知道对不对呃....


0