抽屉原理公式 两个一个我知道 是商+1 还有一个忘了 我高分悬赏 老师跟我们讲过那个公式的 不过忘了 最好能配上公式和习

抽屉原理公式 两个
一个我知道 是商+1 还有一个忘了 我高分悬赏 老师跟我们讲过那个公式的 不过忘了 最好能配上公式和习题 说出来了加分
yangyi2571 1年前 已收到1个回答 举报

lvxiaowen07 花朵


抽屉原则一:如果把(n+1)个物体放在n个抽屉里,那么必有一个抽屉中至少放有2个物体.例:把4个物体放在3个抽屉里,也就是把4分解成三个整数的和,那么就有以下四种情况:①4=4+0+0 ②4=3+1+0 ③4=2+2+0 ④4=2+1+1观察上面四种放物体的方式,我们会发现一个共同特点:总有那么一个抽屉里有2个或多于2个物体,也就是说必有一个抽屉中至少放有2个物体. 抽屉原则二:如果把n个物体放在m个抽屉里,其中n>m,那么必有一个抽屉至少有:①k=[n/m ]+1个物体:当n不能被m整除时.②k=n/m个物体:当n能被m整除时.


1