在象棋比赛中,有来自初中部、高中部和文艺部的10名学生对决,每人都与其余9人各比赛一局,每局胜出者得1分,平局各得0.负

在象棋比赛中,有来自初中部、高中部和文艺部的10名学生对决,每人都与其余9人各比赛一局,每局胜出者得1分,平局各得0.负者不得分.最后初中部平均得分是4.高中部平均得分是3.6分,文艺部平均得分是9分.求各部的参加人数?
最适合我的新娘 1年前 已收到1个回答 举报

missemulativeman 幼苗


每局胜出者得1分,平局各得0.5分,负者不得分
说明 每局两人的得分和是1,而且每人得分都是0.5的整数倍,高中部平均分是3.6,总分得是0.5的整数倍,所以高中部人数为5,总分为18
每人都与其余9人各比赛一局,所以这些人总分为 10×9÷2=45分
可以设初中部有x人参加,那么文艺部参加的为 5-x 人
根据总分列方程得 4.5x+18+9(5-x)=45
得 x=4
即 初中部 4人 高中部 5人 文艺部 1人

1年前 追问

9

最适合我的新娘 举报

看不懂……

举报 missemulativeman

哪地方看不懂?

最适合我的新娘 举报

为什么每人得分都是0.5的整数倍?高中部的人数为5怎么求的我还是不理解。

举报 missemulativeman

每局胜出者得1分,平局各得0.5分,负者不得分 无论他胜(得1分) 平 (得0.5) 负(得0分) 都是0.5的整数倍数 所以 无论几个人的分数加在一起 还是0.5的整数倍数 只有5个3.6 才是0.5的整数倍数

最适合我的新娘 举报

每人都与其余9人各比赛一局,为什么这些人总分为 10×9÷2=45分?(我真的是数学白痴来着的